Расширенный поиск
Лента новостей
18 августа
 15:02   Прокурор Челябинской области в ходе рабочей поездки в Нязепетровск провел прием граждан
17 августа
 15:46   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новых образовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:41   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:53   На заседании Госсовета РФ оценили опыт Челябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:40   Четыре территории Челябинской области получат федеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:29   Сразу несколько магнитогорских проектов стали победителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
26 июля
 15:31   Челябинская область становится пространством культурного диалога
25 июля
 15:35   В рамках проекта «Большой ремонт 74» Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:31   В агропромышленном секторе экономики Челябинская область делает ставку на технологии, кадры и экспорт
19 июля
 17:29   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:09   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:59   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 14:57   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
7 июля
 14:50   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
3 июля
 18:16   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:43   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:35   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:51   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
30 июня
 16:21   Ветераны СВО из Магнитогорска принимают участие в масштабных спортивных состязаниях в Челябинске
29 июня
 15:46   Магнитогорские выпускники стали частью новой традиции Челябинской области
26 июня
 15:27   Аграрии Челябинской области завершили посевную кампанию
25 июня
 14:14   В Магнитогорске будет реализован масштабный проект реконструкции левобережных очистных сооружений
24 июня
 17:06   Губернатор Челябинской области поручил главам муниципалитетов лично контролировать подготовку к отопительному сезону
22 июня
 17:05   За три дня площадки Бажовского фестиваля в Челябинской области посетили 100 тысяч человек
19 июня
 17:27   В Магнитогорске продолжается модернизация котельных в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»
18 июня
 16:11   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новую модель управления регионом
15 июня
 18:20   В Челябинской области созданы условия для комплексной поддержки участников СВО и их близких
8 июня
 14:43   Петербургский международный экономический форум стал для Челябинской области важной инвестиционной площадкой
6 июня
 16:48   Магнитогорск вновь стал площадкой фестиваля «Челябинская область – большая семья»
4 июня
 17:21   Соглашения о сотрудничестве и поющий стенд: Челябинская область принимает участие в ПМЭФ
3 июня
 13:24   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 14:26   На Южном Урале обсудили вопросы семьи, веры и единства народов России
31 мая
 15:15   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
28 мая
 16:52   В Магнитогорске купальный сезон официально будет открыт 1 июня
27 мая
 15:24   Губернатор Алексей Текслер дал старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов Челябинской области
 12:43   В Челябинской области летняя оздоровительная кампания охватит отдыхом более 175 тысяч ребятишек

Межуниверситетский кампус станет центром притяжения идей молодых учёных Челябинской области

 В Челябинске под председательством губернатора Алексея Текслера состоялось заседание регионального Совета по вопросам высшего образования и науки.

 

Участники обсудили ключевые направления научно-технологического развития региона, меры по укреплению кадрового потенциала, вопросы модернизации инфраструктуры и расширения кооперации с промышленностью.

 

Открывая заседание, Алексей Текслер отметил, что развитие науки и технологий – базовое условие достижения технологического суверенитета страны.

«Мы с вами, коллеги, на уровне региона решаем задачу общегосударственного масштаба, которую поставил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. В сжатые сроки Россия должна обеспечить свой технологический суверенитет. В его основе лежат три взаимосвязанных направления: кадры, инфраструктура и кооперация. Именно на них строится работа правительства Челябинской области в сфере научно-технологического развития», – подчеркнул Алексей Леонидович.

Челябинская область пятый год принимает участие в региональных конкурсах Российского научного фонда на паритетных условиях софинансирования. Грантовую поддержку получили 136 научных групп. Продолжается адресная поддержка молодых учёных на приобретение жилья: с 2021 года выплату получили 157 человек, в этом году её размер увеличен до 2 млн рублей. Отдельное внимание область уделяет подготовке инженерных кадров нового поколения и формированию кадрового резерва.

Развитие научного потенциала требует непрерывного создания новых материально-технических возможностей – в этой связи важнейшим стратегическим проектом для региона является Межуниверситетский кампус мирового уровня.

«Кампус станет центром притяжения не только для студентов и молодых учёных, но и привлечёт корифеев науки и производства, станет площадкой для реализации новых идей и поиска индустриальных партнёров-единомышленников», – отметил губернатор.

За полтора года построены и заселены первые две гостиницы, а в 2026 году будут введены в эксплуатацию ещё шесть. В активной фазе – строительство ядра будущего кампуса: учебно-научного комплекса и многофункционального центра.

 

Учебно-научный комплекс объединит лаборатории и образовательные пространства. Совместно с предприятиями будет создано не менее 40 лабораторий по актуальным для региона направлениям: интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. Каждая лаборатория формируется под конкретные научные задания и запросы индустрии.

«Считаю, что синергия университетов, научно-исследовательских институтов и промышленных компаний позволит решить реальные технологические задачи. Мы выстраиваем долгосрочные партнёрства, внедряем механизмы софинансирования и оперативной коммерциализации результатов исследований. И предлагаем в этом плане различные форматы для взаимодействия», – подчеркнул Алексей Текслер.

На базе Уральского межрегионального научно-образовательного центра реализуется более 20 крупных проектов. Дополнительно поддерживаются инициативы по импортозамещению при обязательной кооперации с индустриальными партнёрами и их софинансировании. Регион активно участвует в проектах технологического лидерства: на базе ЮУрГУ создан Центр промышленной робототехники, в ЧелГУ успешно функционирует Центр инженерных разработок.

В ходе заседания Алексей Текслер обратил внимание на важность междисциплинарного подхода и готовности университетов к совместной работе с высокотехнологичными компаниями.

«Проекты технологического лидерства требуют лучших междисциплинарных команд, когда объединяются компетенции и искусственный интеллект, передовые экологические практики и новые методы производства. И таких примеров у нас немало. Также важно создавать условия для развития креативных индустрий и других новых направлений экономики».

Так, синергия двух крупнейших вузов – Южно-Уральского государственного медицинского университета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова даст региону новую уникальную сетевую программу. В соответствии с проектом на базе вузов будут готовить медицинских инженеров: специалистов по проектированию, обслуживанию и внедрению современного медицинского оборудования.

«Уверен, что эта совместная программа, которую мы начнём реализовывать в 2026 году, открывает новые возможности для наших университетов и абитуриентов. Теперь, не уезжая из Магнитогорска, возможно получить образование по эксплуатации высокотехнологичного медицинского оборудования. Часть образовательного процесса будет проходить под руководством специалистов ЮУГМУ, на их базе в современных лабораториях при поддержке индустриальных партнёров», – рассказал ректор МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев.

Студенты по данной специальности смогут охватить курс инженерии и медицины, получат доступ к лабораториям двух вузов, смогут перенять опыт у ведущих преподавателей-практиков. Отрасль взамен получит специалиста, который направленно подготовлен для решения медицинских задач производственными способами.

«Мы объединяем силы, чтобы готовить инженеров-медиков – специалистов, в которых сегодня нуждается страна. Студентов ждёт уникальное образование на переднем крае технологий, доступ к передовым лабораториям и практике в ведущих клиниках. Вместе мы закладываем фундамент для технологического суверенитета отечественного здравоохранения», – говорит и. о. ректора ЮУГМУ Ольга Абрамовских.

Подписание соглашения открывает новые горизонты для студентов и преподавателей обоих университетов, способствует обмену знаниями и внедрению лучших практик в образовательный и научно-исследовательский процесс. Это шаг к развитию отечественного медицинского приборостроения и подготовке кадров для инновационного здравоохранения.

 

Отметим, что в заседании приняли участие члены правительства области, руководители и учёные южноуральских вузов, ИТ-компаний и промышленных предприятий. С докладом о приоритетах научно-технологического развития Челябинской области в контексте достижения технологического суверенитета Российской Федерации выступил министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Доклады представили заведующие лабораториями Южно-Уральского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного аграрного университета и Южно-Уральского государственного медицинского университета, а также представители индустриальных компаний региона, являющихся партнёрами данных лабораторий: АО «Челябинский цинковый завод», ОАО «ММК-МЕТИЗ», группа компаний InSmart в Челябинске, ООО «Агрофирма Ариант», ООО «СтендАп Инновации» и ООО «Нейротехнолоджи».

Старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета, эксперт Общественной палаты Челябинской области Максим Дайнеко считает, что вузы готовят потенциальную элиту, способную вести Россию вперёд, он отмечает, что успех высшего образования определяется комплексом факторов. Здесь важно всё: инфраструктура – от зданий и лабораторий вузов до региональной среды, способность образовательной среды отвечать на запросы рынка труда, умение вовремя начать подготовку кадров по инновационным направлениям и т. д.

«В региональном контексте высшее образование становится мощным драйвером регионального развития: Межуниверситетский кампус (ввод корпусов в 2026 году, жильё для 3 000 студентов) и IT-школа 21 (250 выпускников за год, стажировки в IT-компаниях) создают инновационную среду в партнёрстве с ЮУрГУ и ЧелГУ. Федеральные инженерные мегагранты (280 млн руб. на ЦИР в ЧелГУ) усиливают подготовку кадров для промышленности, повышая конкурентоспособность Южного Урала. Эта синергия инфраструктуры, нацпроектов и локальных инициатив обеспечивает экономический рост, удержание талантов и интеграцию выпускников в реальный сектор без «переучивания», – отмечает Максим Дайнеко.

В Челябинской области выстроена широкая система событий и проектов, где каждый студент может открыть для себя новые возможности, рассказывает председатель регионального отделения «Движения Первых», депутат Законодательного собрания Челябинской области Светлана Буравова. Одним из ярких примеров депутат называет проект «Юный глава», где школьники и студенты пробуют себя в роли управленцев, работают вместе с администрациями муниципалитетов, предлагают собственные инициативы и участвуют в их реализации. Это формирует управленческое мышление и понимание того, как устроены процессы принятия решений.

«Главным фактором успеха для личной и профессиональной реализации студента я считаю раннее включение в реальную деятельность, где есть ответственность, команда и понятный общественный результат. Сегодня молодёжи важно не только получать знания, но и иметь возможность пробовать себя в управлении, проектной работе, общественной деятельности, видеть, как их идеи превращаются в конкретные решения», – отмечает Светлана Буравова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх