Расширенный поиск
Лента новостей
8 июня
 14:43   Петербургский международный экономический форум стал для Челябинской области важной инвестиционной площадкой
6 июня
 16:48   Магнитогорск вновь стал площадкой фестиваля «Челябинская область – большая семья»
4 июня
 17:21   Соглашения о сотрудничестве и поющий стенд: Челябинская область принимает участие в ПМЭФ
3 июня
 13:24   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 14:26   На Южном Урале обсудили вопросы семьи, веры и единства народов России
31 мая
 15:15   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
28 мая
 16:52   В Магнитогорске купальный сезон официально будет открыт 1 июня
27 мая
 15:24   Губернатор Алексей Текслер дал старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов Челябинской области
 12:43   В Челябинской области летняя оздоровительная кампания охватит отдыхом более 175 тысяч ребятишек
25 мая
 12:14   Верхнеуральский округ – один из лидеров по посевным площадям в Челябинской области
22 мая
 14:37   К середине августа оборудование котельных будет полностью готово к началу отопительного сезона в Магнитогорске
21 мая
 17:39   Участники кадрового проекта «Герои Южного Урала» проголосовали за преображение родного Магнитогорска
20 мая
 15:32   Челябинская область готова стать «единым окном» для бизнеса Республики Казахстан
19 мая
 14:35   Школьники из Магнитогорска собрали дрон, который сможет доставить медикаменты раненым бойцам
18 мая
 14:23   Челябинская область планомерно решает задачи по обретению технологического суверенитета
15 мая
 16:44   На Южном Урале появится сквер «Единство в многообразии» и туристическая тропа «Маршрут согласия»
14 мая
 15:37   Привлекательный облик Магнитогорска напрямую зависит от активной позиции его жителей
13 мая
 15:27   Новая школа в магнитогорском посёлке имени Димитрова станет ещё одним центром притяжения района
10 мая
 13:16   Десятки тысяч южноуральцев приняли участие в мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы
8 мая
 16:43   Профсоюзы Челябинской области предложили ввести рейтинг муниципалитетов по развитию социального партнёрства
7 мая
 14:54   Стало известно, сколько жителей Челябинской области приняли участие в весенних субботниках
6 мая
 15:28   Десятки тысяч жителей Челябинской области в режиме онлайн примут участие в акции «Бессмертный полк»
5 мая
29 апреля
 11:11   В Магнитогорске продолжается всероссийская неделя субботников
27 апреля
 14:34   Магнитогорские медики проводят операции, которые раньше были доступны только в федеральных центрах
20 апреля
 16:44   В Магнитогорске совсем скоро начнётся строительство нового аэровокзала
 15:03   Аграрии Челябинской области приступили к работам по подготовке к весеннему полевому севу
17 апреля
 16:26   В Челябинской области в этом году направят 1 млрд 400 млн рублей на реализацию программы благоустройства
16 апреля
 12:00   Участники кадрового проекта стали частью управленческой команды Челябинской области
15 апреля
 15:15   Глава Магнитогорска дал указание подключить полицию для выявления горожан, поджигающих траву и мусор
13 апреля
 19:33   Магнитогорск станет одной из площадок проекта «Челябинск – культурная столица»
9 апреля
 17:44   После вмешательства Текслера сирота из Челябинской области получит квартиру
 12:04   В Челябинской области необходимо вводить новые ограничения для пользователей средств индивидуальной мобильности
7 апреля
 16:46   С начала апреля в Челябинской области ежедневно фиксируют более 10 ландшафтных пожаров
3 апреля
 18:22   Губернатор дал указание продолжить ремонт дороги, которая соединяет Карталы с Магнитогорском
1 апреля
 10:20   В Челябинской области стартовал сезон ремонтных дорожных работ
30 марта
 13:50   Женские клубы Челябинской области продемонстрировали лучшие социальные практики
26 марта
 15:38   Более 150 тысяч жителей Челябинской области вовлечены в общественное движение помощи СВО
25 марта
 15:04   В этом году Магнитогорск примет участников Всероссийского детского экологического форума
24 марта
 16:19   В Челябинской области продолжаются противопаводковые мероприятия, которые позволят беспрепятственно пройти большой воде

Эксперимент по новому налоговому режиму действует на Южном Урале более года. В Магнитке самозанятых уже более 4 тысяч человек

С 1 января 2020 года Южный Урал вошел в число территорий, где внедряется эксперимент для  самозанятых «Налог на профессиональные доходы».

 

За тот период, что специальное предложение действует в нашем регионе, его услугами воспользовались 42 тысячи человек – столько насчитывалось самозанятых на 1 января 2021 года. Именно такие данные озвучил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко в рамках онлайн-пресс-конференции «Самозанятые: экономические и социальные эффекты для Челябинской области», которая прошла на базе медиахолдинга «Гранада пресс». Евгений Ермоленко отметил, что уже в этом году 8,5 тысячи южноуральцев присоединились к программе. Южноуральцы проявляют интерес, ежедневно регистрируются в качестве самозанятых 120-150 человек. Специалисты отмечают, что такой интерес связан с тем, что в регионе идет широкая информационная работа, она позволяет популяризовать данный подход в бизнесе.

Контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова отмечает, что с прошлого года самозанятые наравне с предпринимателями могут получать услуги в их центре. Это и консультации, и образовательные программы, и профильные продукты. В 2020 году заработала площадка коворкинга, в прошлом году на ее мощностях удалось запустить программу фабрики бьюти-мастеров. 150 девушек стали самозанятыми и освоили профессии индустрии бьюти-услуг. В этом году фабрика самозанятых позволит освоить 20 профессий, можно будет стать грумером, SMM-специалистом, мастером сантехники. Планируется, что освоить профессию смогут не менее 700 человек. Специалисты центра будут курировать и сопровождать самозанятых на всех этапах.

Больше самозанятых становится и в Магнитогорске. Помогают, отвечают на все вопросы, а при необходимости сопровождают на первых шагах в бизнесе в городской администрации. Исполняющий обязанности начальника отдела инвестиций и предпринимательства администрации Магнитогорска Кирилл Хуртин рассказывает:

– Институт самозанятых – это хорошая возможность для людей, которые находились в серой зоне экономики. Для них создан благоприятный механизм. Мы рассчитываем на увеличение числа магнитогорцев, которые захотят зарегистрироваться как самозанятые. Со своей стороны мы привели нормативные акты в соответствие, приравняли самозанятых к субъектам бизнеса, ко всем возможным мерам поддержки (имущественная, участие в мероприятиях, консалтинговые услуги, информационная работа), – перечислил Кирилл Хуртин.

По его информации, в Магнитогорске на 1 января 2021 года насчитывалось в качестве самозанятых 4 225 человек. Горожане регистрируют свою деятельность в разнообразных сферах, начиная от айти-технологий и заканчивая приготовлением пищи.

Магнитогорец Роман Евдокимов воспользовался возможностью стать самозанятым, как только в эксперимент включилась Челябинская область. Говорит, что данный статус позволил снять много проблем – это и расчет с клиентом, и возможность честно продемонстрировать свои доходы, а значит, взять кредит в банке на расширение бизнеса.

У Романа и его супруги Алины семейный бизнес, они предлагают своим клиентам эксклюзивные сувенирные вещи в изящной деревянной обертке. Упаковывают в дерево ежедневники, флешки, ручки, по желанию заказчика наносят на них вензеля, инициалы. Роман отмечает, что новый статус удобен и ему, и заказчику. Регистрация самозанятости заняла около пяти минут, сама форма значительно упрощает процедуру оплаты налогов. Если раньше приходилось регистрировать ИП, содержать бухгалтера, потому что самому предпринимателю довольно сложно разобраться в процессе налогообложения, то приложение для самозанятых – простое и доступное.

– Все платежи проходят через него, и налоги автоматически списываются из сумм, которые оплачивают за покупки. Это наиболее удобный, щадящий режим для тех людей, у которых, как к примеру у нас, небольшой семейный бизнес, – говорит Роман Евдокимов.

Кстати, по информации Евгения Ермоленко, налог с самозанятых распределяется пропорционально между бюджетом региона и Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). Бюджет Челябинской области получил в 2020 году от самозанятых 16,5 млн рублей, ФОМС – 10 млн рублей, уже в этом году за январь-февраль казне направили 18,5 млн рублей, ФОМСу – 11 млн рублей.

В декабре 2020 года губернатор Алексей Текслер, будучи председателем комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», на заседании Госсовета озвучил инициативу по предоставлению регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. По итогам заседания президент Владимир Путин поручил федеральному правительству совместно с комиссией проработать это предложение.

На недавнем совещании губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активно заниматься вопросами самозанятых граждан. Предполагается, что средства, которые поступают в областной бюджет от налога на самозанятых, муниципалитеты будут получать в виде специальной дотации и смогут направлять их на решение любых вопросов местного значения.

– По итогам 2020 года почти 34 тысячи южноуральцев оформились как самозанятые. На 1 марта этого года их количество составляет уже 40 тысяч человек. Самозанятость оказалась очень востребованной и своевременной формой занятости людей. Вы знаете, я решил направить все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов. Это должно простимулировать вас, руководство, уделять развитию самозанятости большее внимание. Это также важно и для выполнения задачи по восстановлению занятости, – подчеркнул Алексей Текслер.


Служба новостей «Первый Нязепетровский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх