Расширенный поиск
Лента новостей
15 января
 22:00   В Верхнем Уфалее полицейский спас запертого на балконе в мороз щенка
25 декабря
 8:26   В Верхнем Уфалее мужчина лишился кисти после взрыва петарды
19 декабря
 8:39   В Екатеринбурге уроженка Верхнего Уфалея выбросила младенца в сугроб
20 июля
 15:19   Рецидивиста, зарубившего топором женщину в Нязепетровске, задержали в Магнитогорске
18 июля
 15:53   Житель Верхнего Уфалея вынес из квартиры магнитогорского родственника бытовую технику на 27 тысяч рублей
29 декабря
 13:42   Верхний Уфалей и Нязепетровский район получат по два новых школьных автобуса
30 ноября
27 сентября
26 августа
22 августа
 14:42   «Орлан» не пролетит мимо Верхнего Уфалея. В октябре между Челябинском и Екатеринбургом запустят скоростной поезд
17 августа
30 июня
16 июня
4 мая
14 апреля
31 марта
24 февраля
10 января
 13:57   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
3 декабря
 15:21   Верхнеуфалейцев и нязепетровцев ждут в пунктах вакцинации. Кроме поликлиник по месту жительства, прививки делают в городской и районной больницах
30 ноября
19 ноября
18 ноября
19 октября
14 октября
 19:47   В Челябинской области открыли 12 круглосуточных пунктов вакцинации от коронавируса. Один – в Верхнем Уфалее
1 октября
30 сентября
 16:21   Танцоры из Нязепетровска признаны лучшим детским коллективом. В челябинском театре драмы состоялся финал народного конкурса «Марафон талантов»
27 сентября
10 сентября
25 августа
 10:49   Вовлёк в преступление ребёнка. Нязепетровца, убившего жену, отправят в психушку
6 августа
26 июля
30 июня
8 июня
 13:03   56 спортсменов-инвалидов состязались в башкирском лесу. На дистанцию вышли и представители Верхнего Уфалея
2 июня
31 мая
14 мая
27 апреля
26 апреля
21 апреля
15 апреля

Эксперимент по новому налоговому режиму действует на Южном Урале более года. В Магнитке самозанятых уже более 4 тысяч человек

С 1 января 2020 года Южный Урал вошел в число территорий, где внедряется эксперимент для  самозанятых «Налог на профессиональные доходы».

 

За тот период, что специальное предложение действует в нашем регионе, его услугами воспользовались 42 тысячи человек – столько насчитывалось самозанятых на 1 января 2021 года. Именно такие данные озвучил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко в рамках онлайн-пресс-конференции «Самозанятые: экономические и социальные эффекты для Челябинской области», которая прошла на базе медиахолдинга «Гранада пресс». Евгений Ермоленко отметил, что уже в этом году 8,5 тысячи южноуральцев присоединились к программе. Южноуральцы проявляют интерес, ежедневно регистрируются в качестве самозанятых 120-150 человек. Специалисты отмечают, что такой интерес связан с тем, что в регионе идет широкая информационная работа, она позволяет популяризовать данный подход в бизнесе.

Контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова отмечает, что с прошлого года самозанятые наравне с предпринимателями могут получать услуги в их центре. Это и консультации, и образовательные программы, и профильные продукты. В 2020 году заработала площадка коворкинга, в прошлом году на ее мощностях удалось запустить программу фабрики бьюти-мастеров. 150 девушек стали самозанятыми и освоили профессии индустрии бьюти-услуг. В этом году фабрика самозанятых позволит освоить 20 профессий, можно будет стать грумером, SMM-специалистом, мастером сантехники. Планируется, что освоить профессию смогут не менее 700 человек. Специалисты центра будут курировать и сопровождать самозанятых на всех этапах.

Больше самозанятых становится и в Магнитогорске. Помогают, отвечают на все вопросы, а при необходимости сопровождают на первых шагах в бизнесе в городской администрации. Исполняющий обязанности начальника отдела инвестиций и предпринимательства администрации Магнитогорска Кирилл Хуртин рассказывает:

– Институт самозанятых – это хорошая возможность для людей, которые находились в серой зоне экономики. Для них создан благоприятный механизм. Мы рассчитываем на увеличение числа магнитогорцев, которые захотят зарегистрироваться как самозанятые. Со своей стороны мы привели нормативные акты в соответствие, приравняли самозанятых к субъектам бизнеса, ко всем возможным мерам поддержки (имущественная, участие в мероприятиях, консалтинговые услуги, информационная работа), – перечислил Кирилл Хуртин.

По его информации, в Магнитогорске на 1 января 2021 года насчитывалось в качестве самозанятых 4 225 человек. Горожане регистрируют свою деятельность в разнообразных сферах, начиная от айти-технологий и заканчивая приготовлением пищи.

Магнитогорец Роман Евдокимов воспользовался возможностью стать самозанятым, как только в эксперимент включилась Челябинская область. Говорит, что данный статус позволил снять много проблем – это и расчет с клиентом, и возможность честно продемонстрировать свои доходы, а значит, взять кредит в банке на расширение бизнеса.

У Романа и его супруги Алины семейный бизнес, они предлагают своим клиентам эксклюзивные сувенирные вещи в изящной деревянной обертке. Упаковывают в дерево ежедневники, флешки, ручки, по желанию заказчика наносят на них вензеля, инициалы. Роман отмечает, что новый статус удобен и ему, и заказчику. Регистрация самозанятости заняла около пяти минут, сама форма значительно упрощает процедуру оплаты налогов. Если раньше приходилось регистрировать ИП, содержать бухгалтера, потому что самому предпринимателю довольно сложно разобраться в процессе налогообложения, то приложение для самозанятых – простое и доступное.

– Все платежи проходят через него, и налоги автоматически списываются из сумм, которые оплачивают за покупки. Это наиболее удобный, щадящий режим для тех людей, у которых, как к примеру у нас, небольшой семейный бизнес, – говорит Роман Евдокимов.

Кстати, по информации Евгения Ермоленко, налог с самозанятых распределяется пропорционально между бюджетом региона и Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). Бюджет Челябинской области получил в 2020 году от самозанятых 16,5 млн рублей, ФОМС – 10 млн рублей, уже в этом году за январь-февраль казне направили 18,5 млн рублей, ФОМСу – 11 млн рублей.

В декабре 2020 года губернатор Алексей Текслер, будучи председателем комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», на заседании Госсовета озвучил инициативу по предоставлению регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. По итогам заседания президент Владимир Путин поручил федеральному правительству совместно с комиссией проработать это предложение.

На недавнем совещании губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активно заниматься вопросами самозанятых граждан. Предполагается, что средства, которые поступают в областной бюджет от налога на самозанятых, муниципалитеты будут получать в виде специальной дотации и смогут направлять их на решение любых вопросов местного значения.

– По итогам 2020 года почти 34 тысячи южноуральцев оформились как самозанятые. На 1 марта этого года их количество составляет уже 40 тысяч человек. Самозанятость оказалась очень востребованной и своевременной формой занятости людей. Вы знаете, я решил направить все средства, поступающие в региональный бюджет от налогообложения самозанятых, в бюджеты муниципалитетов. Это должно простимулировать вас, руководство, уделять развитию самозанятости большее внимание. Это также важно и для выполнения задачи по восстановлению занятости, – подчеркнул Алексей Текслер.


Служба новостей «Первый Нязепетровский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх