Расширенный поиск
Лента новостей
18 августа
 15:02   Прокурор Челябинской области в ходе рабочей поездки в Нязепетровск провел прием граждан
17 августа
 15:46   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новых образовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:41   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:53   На заседании Госсовета РФ оценили опыт Челябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:40   Четыре территории Челябинской области получат федеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:29   Сразу несколько магнитогорских проектов стали победителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
26 июля
 15:31   Челябинская область становится пространством культурного диалога
25 июля
 15:35   В рамках проекта «Большой ремонт 74» Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:31   В агропромышленном секторе экономики Челябинская область делает ставку на технологии, кадры и экспорт
19 июля
 17:29   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:09   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:59   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 14:57   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
7 июля
 14:50   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
3 июля
 18:16   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:43   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:35   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:51   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
30 июня
 16:21   Ветераны СВО из Магнитогорска принимают участие в масштабных спортивных состязаниях в Челябинске
29 июня
 15:46   Магнитогорские выпускники стали частью новой традиции Челябинской области
26 июня
 15:27   Аграрии Челябинской области завершили посевную кампанию
25 июня
 14:14   В Магнитогорске будет реализован масштабный проект реконструкции левобережных очистных сооружений
24 июня
 17:06   Губернатор Челябинской области поручил главам муниципалитетов лично контролировать подготовку к отопительному сезону
22 июня
 17:05   За три дня площадки Бажовского фестиваля в Челябинской области посетили 100 тысяч человек
19 июня
 17:27   В Магнитогорске продолжается модернизация котельных в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»
18 июня
 16:11   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новую модель управления регионом
15 июня
 18:20   В Челябинской области созданы условия для комплексной поддержки участников СВО и их близких
8 июня
 14:43   Петербургский международный экономический форум стал для Челябинской области важной инвестиционной площадкой
6 июня
 16:48   Магнитогорск вновь стал площадкой фестиваля «Челябинская область – большая семья»
4 июня
 17:21   Соглашения о сотрудничестве и поющий стенд: Челябинская область принимает участие в ПМЭФ
3 июня
 13:24   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 14:26   На Южном Урале обсудили вопросы семьи, веры и единства народов России
31 мая
 15:15   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
28 мая
 16:52   В Магнитогорске купальный сезон официально будет открыт 1 июня
27 мая
 15:24   Губернатор Алексей Текслер дал старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов Челябинской области
 12:43   В Челябинской области летняя оздоровительная кампания охватит отдыхом более 175 тысяч ребятишек

Магнитогорский «Металлург» стал третьим на международном турнире по баскетболу 3х3 в Челябинске

 Масштабные соревнования на Кубок губернатора Челябинской области прошли в минувшие выходные дни во Дворце спорта «Юность».

 

Турнир в Челябинске состоялся уже в третий раз. При этом каждый год на челябинский паркет выходят сильнейшие баскетбольные команды 3х3 не только из России, но и из других стран. Впрочем, 2026 год стоит особняком. Дело в том, что в Кубке губернатора Челябинской области приняли участие команды из топ-10 мирового рейтинга ФИБА, матчи с такими – редкость в России. В борьбе за кубок сошлись 12 клубов из восьми стран мира, среди которых Россия, Сербия, Хорватия, Бразилия, Венесуэла, Китай, Иран и Армения.

 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов и президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. Ведущим открытия и турнира выступил известный стендап-комик и постоянный ведущий всероссийских баскетбольных турниров Евгений Чебатков.

«Дорогие друзья, мы рады приветствовать всех гостей и участников уже традиционного третьего Кубка губернатора по баскетболу 3х3. У нас в регионе очень любят этот вид спорта, и я очень рад, что ежегодно мы собираемся здесь с вами. Сегодня и завтра мы сможем наблюдать за лучшими баскетболистами со всего мира. Я хочу поблагодарить Федерацию баскетбола России и нашу региональную федерацию за помощь в организации этого соревнования. Мы все – одна большая команда, которая очень любит баскетбол. Поэтому ждём ярких эмоций, а командам желаю победы! Успехов всем!» – поприветствовал участников и гостей турнира глава региона Алексей Текслер.

Обратился к участникам международного турнира и полномочный представитель президента РФ в УрФО Артём Жога. В приветственном адресе он отметил, что баскетбол – это больше чем игра.

«Это умение работать в команде, чувствовать плечо товарища и подчинять личные амбиции общей цели. Этот спорт учит слаженности, взаимоуважению и умению добиваться результата вопреки любым обстоятельствам. Именно поэтому баскетбол играет важнейшую воспитательную роль, закаляя характер и формируя такие качества, как дисциплина, ответственность и честное соперничество», – отмечается в письме.

 

Перед стартом турнира губернатор Алексей Текслер принял участие в товарищеском матче «Кубок друзей». В рамках двухдневного праздника баскетбола состоялся также «Кубок солидарности» среди юношей 2008-2009 года из Сербии и России, а также впервые был организован турнир по баскетболу на колясках «Кубок Восхода». Состоялись и фиджитал-соревнования по баскетбольному двоеборью.

Максимальное внимание было приковано к играм основного турнира, тем более что южноуральским зрителям было за кого болеть. Сразу две команды представляли Южный Урал – это челябинский коллектив «Курчатов» и магнитогорская «трёшка» «Металлург». Обе наши команды прошли групповой раунд. Причём магнитогорцы одержали две победы и напрямую вышли в 1/4 финала. Игрокам «Курчатова» предстояло начать плей-офф с 1/8 финала, в котором они одолели армянскую команду Urartu 3×3. Впрочем, в четвертьфинале челябинцы уступили питерской команде «АБК ББ».

 

Что касается «Металлурга», то у нашей команды получилась настоящая заруба в четвертьфинале с китайской командой Handsome MDMX. В одном из эпизодов сцепились Станислав Сарафанкин и Хайцинь Сан. На площадке едва не вспыхнул пожар в виде драки. К счастью, баскетболисты вовремя «остыли», но ситуация была взрывоопасная. Матч остался за «Металлургом» (22:16).

 

«Да всё нормально, это же баскетбол, игровой момент. Так получилось, что боролись за мяч под кольцом, но сцепились и не сразу смогли разорвать этот российско-китайский узел», – рассказал после матча игрок магнитогорской «трёшки».

В полуфинале всё те же питерцы, которые выбили из плей-офф челябинский «Курчатов», переиграли магнитогорцев (18:10). Наши баскетболисты в итоге стали бронзовыми призёрами Кубка губернатора Челябинской области, переиграв в матче за 3-е место московскую команду Sungard-Inanomo (16:17). А в финале команда «АБК ББ» из Санкт-Петербурга одолела хорватский 3×3 Zagreb (18:14) и стала победителем турнира.

 

«Я очень рад, что мы можем наблюдать за лучшими баскетболистами со всего мира. Мы все – одна большая команда, которая очень любит баскетбол», – отметил глава региона Алексей Текслер во время церемонии награждения победителей.

 

Бронзовые медали из рук губернатора получили игроки магнитогорского «Металлурга» Станислав Сарафанкин, Евгений Моисеев, Максим Лютыч и Михаил Шишкин.

 



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх